• Финал соревнований команд юных математиков в номинации «Алгоритм»

12 апреля 2022 года на базе Точки кипения БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся финал соревнований команд юных математиков в номинации «Алгоритм» областного конкурса «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!».
    Финал соревнований команд юных математиков в номинации «Алгоритм».

Финал соревнований команд юных математиков в номинации «Алгоритм»

«Нет области математики, как бы абстрактна она ни была, которая однажды не смогла бы быть применена к явлениям реального мира» Николай Иванович Лобачевский

В двух отборочных этапах соревнований участвовали 18 команд из школ Белгородской области. В финал вышли 3 команды, в числе них команда «Архимеды» МАОУ «Лицей № 5» в составе учеников 10 класса Кицук Артема, Панкратова Михаила, Андреева Владислава, руководитель команды Денисова Оксана Александровна.

Ребята представляли «очевидное – невероятное» в математике и не только решали задачи, но и придумывали свою математическую задачу, выбрав один из следующих типов: «Задача – детектив», «Задача – комедия», «Задача – розыгрыш».

Тема финала «Геометрия//Лобачевский Н.И.». Старшеклассники рассуждали о том, чем Евклидова геометрия отличается от Лобачевского, формулировали аксиому параллельных прямых и доказывали V постулат Лобаческого. Командам пришлось исследовать взаимосвязь между геометрией Лобачевского и астрономией; использование формул геометрии Лобачевского в физике высоких энергий, а именно, в расчётах ускорителей заряженных частиц; гиперболические пространства.

По итогам соревнований  команда «Архимеды» МАОУ «Лицей № 5» заняла III место.

Администрация и педагогический коллектив лицея поздравляет команду математиков  МАОУ «Лицей №5» «Архимеды» и желает им дальнейших успехов и побед!